ঢাকা, ১৩ অক্টোবর সোমবার, ২০২৫ || ২৭ আশ্বিন ১৪৩২
good-food
৭৭৩

আকস্মিক পদত্যাগের ঘোষণা বিশ্ব ব্যাংক প্রেসিডেন্টের

লাইফ টিভি 24

প্রকাশিত: ১৬:০৫ ৮ জানুয়ারি ২০১৯  

ছবি সংগৃহীত

ছবি সংগৃহীত

আকস্মিকভাবে পদত্যাগের ঘোষণা দিয়েছেন বিশ্ব ব্যাংকের প্রেসিডেন্ট জিম ইয়ং কিম। দ্বিতীয় মেয়াদে মেয়াদ শেষ হওয়ার সাড়ে তিন বছর আগেই তিনি এই সিদ্ধান্ত নিলেন।  

আকস্মিকভাবে পদত্যাগের তার এ ঘোষণায় আন্তর্জাতিক সহায়তা সংস্থাগুলো উদ্বেগ প্রকাশ করেছে।

জিম ইয়ং কিমের পদত্যাগের সিদ্ধান্ত কার্যকর হবে ১ ফেব্রুয়ারি ২০১৯ থেকে। দ্বিতীয় মেয়াদে ২০২২ সাল পর্যন্ত তার দায়িত্ব পালনের চুক্তি ছিল। 

বিশ্বব্যাংকের মতো একটি প্রতিষ্ঠানের প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব পালন করা সত্যিই অনেক সম্মানের বলেও এক বিবৃতিতে মন্তব্য জিম ইয়ং কিম করেছেন।

তবে হঠাৎ কি কারণে পদত্যাগের এই সিদ্ধান্ত সে বিষয়ে কোন মন্তব্য করেননি কিম।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামার সময় বিশ্ব ব্যাংকের দায়িত্বে আসেন কিম। শুরু থেকে তিনি পরিবেশবান্ধব জ্বালানি প্রকল্পে অর্থায়নের ওপর জোর দিয়ে আসছিলেন। তার সময়ে কয়লা বিদ্যুতে বিশ্ব ব্যাংকের অর্থায়নও অনেক কমিয়ে আনা হয়েছিল।

উন্নয়নে অর্থায়ন ও জলবায়ু পরিবর্তনসহ বিভিন্ন বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসনের সঙ্গে মতবিরোধের মধ্যেই পদত্যাগ করলেন কিম।

২০২২ সাল পর্যন্ত দায়িত্ব পালনের কথা ছিল ৫৯ বছর বয়সী জিম ইয়ং কিমের। প্রথম মেয়াদের ৫ বছর দায়িত্ব পালন করেন। এরপর ২০১৭ সালে তিনি দ্বিতীয়বারের মতো প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হন। সে মতই দায়িত্ব পালন করছিলেন।  খবর দ্যা গার্ডিয়ানের

বিশ্ব বিভাগের পাঠকপ্রিয় খবর